Перевод в другое подразделение завода

В результате реорганизации структуры завода два цеха объединяют в один. На текущий момент на нашем предприятии 2 ремонтных цеха. в цехах разные системы оплаты труда. В нашем она больше!)) наш цех, понятное дело, расформировывают и объединяют с другим цехом. От нас требуют написания заявления о переводе в другой цех. У нас есть опасения что при переводе нам сменят систему оплаты труда, что соответственно скажется в ее размере. На словах начальник цеха обещает что все останется как есть. Но никаких официальных гарантий никто не дает. Вопрос. Какие документы нужно запросить чтобы в случае чего можно было отстоять свой заработок?
Тольятти |
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам необходимо потребовать от работодателя дополнительный трудовой договор, в котором будет указана система и размер оплаты труда. Согласно ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Исходя из смысла данной нормы заявления о переводе в другое подразделение от работника не требуется.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работник лишь соглашается на другую работу, но не изъявляет желание об этом в виде заявления.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.