Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Новое рассмотрение дела по ст 159 ч.3 УК РФ

Мою мать осудили за совершение 16 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и приговорили к 2 годам лишения свобды без штрафа в колонии общего режима. Взята под стражу в зале суда, до этого была под подпиской. Приговор вынесли 08.12.2011. Кассационную жалобу отправили 16.12.2011 И вот на днях получили копию кассационного представления прокурора в котором он просит решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Прокурор ссылается на то, что суд не учел внесенные изменения в ФЗ от 07.12.2011 и не применил к осужденной дополнительные меры наказания, а применил редакцию ФЗ ухудшающую положение осужденной. Есть ли шанс, что кассация отменит приговор? И если отменит то осужденную отпустят (как подозреваемую) или она останется в СИЗО? И еще есть ли у нас шанс на условный срок (или отсрочку)? Т.к. суд не учел малолетнюю дочь, отсутствие отягчающих об-в, привлечена впервые, положительные хар-ки, грамоты и прочее. И еще эпизоды искусственно размножили так как их было 6 а не 16. Спасибо.
Н. Новгород |
Ответы юристов
()
Доброго времени суток Олеся.

Я рекомендую Вам нанять опытного адвоката по уголовным делам, в рамках бесплатной интернет консультации такие вопросы не решаются.

Кассация отменит приговор, поскольку в соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, т.е. подлежит применению.

Все остальные вопросы решаются судьей исходя из обстоятельств дела и однозначный ответ тут дать невозможно. Нанимайте хорошего адвоката - это значительно повысит Ваши шансы на более положительный исход дела.
Полезные статьи
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство