Новое рассмотрение дела по ст 159 ч.3 УК РФ

Мою мать осудили за совершение 16 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и приговорили к 2 годам лишения свобды без штрафа в колонии общего режима. Взята под стражу в зале суда, до этого была под подпиской. Приговор вынесли 08.12.2011. Кассационную жалобу отправили 16.12.2011 И вот на днях получили копию кассационного представления прокурора в котором он просит решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Прокурор ссылается на то, что суд не учел внесенные изменения в ФЗ от 07.12.2011 и не применил к осужденной дополнительные меры наказания, а применил редакцию ФЗ ухудшающую положение осужденной. Есть ли шанс, что кассация отменит приговор? И если отменит то осужденную отпустят (как подозреваемую) или она останется в СИЗО? И еще есть ли у нас шанс на условный срок (или отсрочку)? Т.к. суд не учел малолетнюю дочь, отсутствие отягчающих об-в, привлечена впервые, положительные хар-ки, грамоты и прочее. И еще эпизоды искусственно размножили так как их было 6 а не 16. Спасибо.
Н. Новгород |
Ответы юристов
Доброго времени суток Олеся.

Я рекомендую Вам нанять опытного адвоката по уголовным делам, в рамках бесплатной интернет консультации такие вопросы не решаются.

Кассация отменит приговор, поскольку в соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, т.е. подлежит применению.

Все остальные вопросы решаются судьей исходя из обстоятельств дела и однозначный ответ тут дать невозможно. Нанимайте хорошего адвоката - это значительно повысит Ваши шансы на более положительный исход дела.