Несовершеннолетние обвиняются в краже золота - что грозит?

Подскажите, пожалуйста, что ждёт 14-летнюю дочь?

Она, ещё трое несовершеннолетних и один совершеннолетний подозреваются в краже золота из квартиры одного из этих несовершеннолетних. Уголовное дело ещё не заведено. Предлагают вернуть золото, либо стоимость этого золота. Заявление о краже было подано родителями только через 2 недели после того, как дети были у них в доме (когда обнаружили). Никто не признаётся и не хочет платить деньги. Но вот через 2 дня должны завести дело. Важно ещё то, что несовершеннолетние выпили бутылку шампанского, т.к. у одной из них был день рождения. Трое несовершеннолетних с разрешения своих родителей остались там ночевать. В том числе и моя дочь. Потерпевших родителей дома не было, но они были в курсе, что дети остались у них дома. В РОВД пугают, что при возбуждении уголовного дела последствия могут быть ужасными, даже если никто ничего не брал. Скажите, пожалуйста, чем всё это нам грозит?

Спасибо!
ульяовск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Обязанность доказывания вины лежит на правоохранительных органах, никто не обязан доказывать свою невиновность. В случае доказательств вины в совершенном преступлении Вашей дочери грозит уголовная ответственность, возрастом наступления которой по данной статье (ст.158 УК РФ - кража) является 14 лет. Если же "никто ничего не брал", то соответственно никаких последствий и не будет. Для Вас важно откровенно поговорить с дочерью, чтобы точно знать, какова лично ее роль в данном преступлении, либо она вообще в нем не участвовала. Во избежание давления и запугивания со стороны сотрудников РОВД советую обратиться к адвокату за квалифицированнной помощью.

Здравствуйте! Да, Ваша дочь в силу своего возраста является субъектом соврешённого преступления.

То, что законодательством закреплена обязанность доказывания вины на правоохранительные органы и то, что свою невиновность доказывать Вы не должны, это ещё не говорит, что расследование уголовного дела будет объективным и всех не привлекут к уголовной ответственности.

Рекомендую пообщаться с дочерью, возможно она что-то знает по поводу совершённого преступления, если она всё расскажет следователю, для неё будет лучше (если она не совершала преступление конечно же).

Удачи!