Оклеветали - куда писать жалобу? Есть ли моральный ущерб?

Руководитель ООО в присутствии депутатов и представителя администрации района оклеветал меня (главу администрации СП), что я поджег ангар с сеном. Куда написать жалобу? Тут есть ли моральный ущерб?
кашкино |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Жалобу писать в полицию. Основание :

Статья 128.1 УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию либо в суд для взыскания морального ущерба.

В судебном порядке с помощью свидетельских показаний необходимо доказать,что Вас действительно оклеветали.

Можно подать иск о защите чести,достоинства и деловой репутации. Тем самым, взыскать моральный ущерб.

Здравствуйте! Здесь 2 варианта:

1. Пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

В рамках возбужденного уголовного дела заявляете гражданский иск, его осудят и взыщут денежную компенсацию.

2. Обращайтесь в суд руководствуясь статьями 151 и 152 ГК РФ.

Удачи!