На нашей свадьбе произошла драка, мы меняли показания - будет штраф, лжесвидетельство?

В клубе на нашей с мужем помолвке подралась гражданская жена сослуживца мужа, мы ее видели первый раз. После этого на нее было написано заявление в полицию. Нас опросили с мужем, написали что это гражданская жена сослуживца, а где они живут не знаем. После этого, поговорив, с этой парой, по их просьбе, мы написали новую объяснительную, что эту девушку не знаем и что сослуживец познакомился с ней по дороге к нам в гости. Ее начала искать полиция. Когда их обоих нашли, дело уже отправили в суд. Теперь ждем решение суда. Что нам теперь ждать, будут ли штрафы или еще что? И можем ли что-нибудь изменить, чтобы не было лжесвидетельсва?
Октябрьский |
Ответы юристов

Для того, чтобы кого-то привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний, нужно доказать наличие прямого умысла на дачу таких показаний прежде всего с целью уклонится самому от ответственности, отвести от другого ответственность либо наоборот, возложить на кого-то невиновного ответственность. Законным способом это довольно трудоемко и нелегко, поскольку нужно достижение совокупности определенных факторов. К тому же лжесвидетелей обычно привлекают с помощью показаний свидетелей, которые считаются правдивыми, что тоже бывает очень относительным.Таким образом, если вы своими показаниями умышленно не вводили в заблуждение дознание, следствие, суд, то в принципе вам нечего опасаться. Если же в чем-то чувствуете неуверенность, то лучше обратитесь к ближайшему адвокату.Как я понял с ваших слов, к ответственности, скорее всего административной привлекается гражданская жена сослуживца мужа и то что вы ее знаете или не знаете большого значения не имеет, тем более вы могли заблуждаться. Значение имеют действия этой женщины, за которые она привлекается, если конечно не произошло еще чего-то.

Здравствуйте! Самое главное, что Вам нужно знать, так это положения примечения к статье 307 УК РФ:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Кроме того, ложными показаниями буду считаться только показания о событии преступления, то есть о подробностях его совершения, которые могут повлиять на исход рассмотрения дела, а не о том, знали Вы где они живут и кто они друг другу или нет.