Как добиться оправдательного вердикта, если обвиняют по ст.228 УК РФ?

Мужа обвиняют ч.3 ст.30-п.г ч.3 ст.228-1(2 преступления), ч.1 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1 УК РФ. Задержание: зашли в дом, избили, подкинули наркотики, после в присутствии 1-го понятого (в деле указаны двое) провели обыск и личный досмотр, изъяли наркотики (подброшенные), месяц под подпиской. Затем закрывают под стражу (две "контрольные закупки" проведенные полтора года назад; опознание). Свидетель описал другого, а указал на моего мужа (свидетель засекреченный). Я общественный защитник наряду с профессиональным. Возможно ли добиться оправдательного вердикта? Что я должна делать?
Смоленск |
Ответы юристов
Уважаемая Елена. Заявите ходатайство о допросе понятых. Если так и было как Вы пишете, что при обыске присутствовал один понятой, а в деле как положено двое, то этого второго "погоняйте" хорошенько при допросе во всех подробностях. Если его не было во время обыска он просто сразу же запутается и не будет знать в каком углу находится то место, из которого вытащили найденные наркотики. Такой "обыск" достаточно распространён ("ну нет второго, ладно, потом распишется"), он даже в многочисленных сериалах демонстрируется. Налицо нарушение ч.1 ст.170 УПК РФ. Если бы были основания для применении ч.3 указанной статьи ("в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись"), то не было бы и первого понятого. Ну а если он есть, то должен быть и второй. В итоге это доказывает, что изначально наркотики были найдены незаконно. Убедите в этом присяжных.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги - вся ложь легко выявится при допросе понятого. Но кроме этого пишите уже сейчас жалобы в СК об имевших места нарушениях и фальсификации доказательств со стороны следствия.

Удачи ВАМ!

Здравствуйте! Мне немного не понятна Ваша ситуация, Вы пишите, что возбудили уголовные дела по ст. 228.1 УК РФ, а это

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Вместе с тем, исходя из описанной ситуации, наркотическое средство изымалось дома, то есть не при тех условиях, которые описываются в данной статье. Исходя из Ваших пояснений, он просто хранил наркотические средства (даже если и подбросили), а это просто ст. 228 УК РФ.

Скорее всего Вы не владеете ситуацией и защищать Вам его так будет не возможно.

Сбыт, производство или пересылка, как правило (99 % случаев), фиксируются в рамках оперативно-розыскной деятельности, для этого используются определённые методы, тактики и технические средства (НАЗ, НВД, ПТП и т.д.).

Таким образом, если уголовные дела возбуждены по тем составам преступлений, которые Вы указали, то защищать его Вы зная только то, что указали здесь, не сможете и подсказать Вам что-то конкретное невозможно.

В Вашем случае нужно искать нарушения Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" при производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Факт проведения "обыска" в доме свидетельствует о том, что преступления уже были выявлены, а дома они искали другие наркотики и если что-то и нашли, то уголовное дело должно было по результатам обыска возбуждаться по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, но при наличии уже ст. 228.1 УК РФ, хранение не столь актуально. При этом, реультаты обыска Вы конечно же можете оспорить и попробовать признать недопустимыми в вид наличия грубых нарушений закона, о которых Вы здесь указываете. Это можно подтвердить допросами понятых, проведением с ними очных ставок и психо-физиологического исследования.

Удачи!