Родственники хотят снять опекунство и претендовать на квартиру

Добрый вечер!

Квартира приобретена в ипотечный кредит на 15 лет с использованием ветеранского сертификата. Заемщиком является муж внучки ветерана, и принадлежит соответственно ветерану, его внучке с мужем и малолетним сыном.

10 лет назад ветеран составил завещание, по которому все имеющееся и приобретаемое имущество завещает своему сыну (отцу внучки). Сейчас ветеран находится под официальной опекой матери внучки (жена сына ветерана) и недееспособен.

Объявились другие дети ветерана (пенсионеры), желающие снять опекунство с матери внучки, и претендующие на данную квартиру. Могут ли они добиться своего?

P.S. Мать внучки разведена с сыном ветерана. Кредит на 15 лет, выплачивает муж внучки ветерана.

Спасибо!
Канаш |
Ответы юристов
Здравствуйте для того чтобы снять опекунство нужно либо признать его дееспособным либо доказать, что опекун не выполняет своих обязанностей, причем в обоих случаях это возможно только в судебном порядке.

Завещание можно оспорить только после смерти и опять же в судебном порядке нужно доказать, что он на момент составления его был уже недееспособен, что очень проблематично. По моему мнению Вам не о чем беспокоится.

Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.