Соц.жилье - какой программой покупки социального жилья я бы могла воспользоваться?

Добрый! Я живу в квартире родителей (приватизирована только на отца и мать), площадь квартиры 63 кв.м., я только прописана в ней. Я бы хотела жить отдельно, но те программы которые есть для меня не подходят. "Молодая семья" (у меня есть ребенок) - мне уже 34 года, "Улучшения жилья, если на каждого члена семьи меньше 18 кв.м." - не берут у меня документы, мол раз 63 кв.м. и прописано трое, то мы живем хорошо, и никто не принимает во внимание, что квартира родителей (они ее купили на свои деньги, а не получили) и размениваться они не хотят....посоветуйте какой программой покупки социального жилья я бы могла воспользоваться? Обо мне: 34 года, зарплата 20 тысяч, разведена, есть ребенок. Спасибо.
Набережные Челны |
Ответы юристов
Здравствуйте, в каждом регионе свои программы. Вам нужно обратится в местную администрацию, там как правило есть комитет жилищной политики и они могут Вам что то подсказать. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Проконсультировать более полно о имеющихся вариантах улучшения жилищных условий, а также о всех программах действующих в вашем регионе обязаны при администрации соответствующего региона, кроме того,попросите по-людски совета, помощи, опишите конкретно вашу ситуацию и узнайте, как можно всё-таки вписаться в интересующие Вас программы. Они знают все тонкости и обязательно помогут, главный аргумент здесь умение правильно общаться.

Успехов Вам!

С уважением, Николай

Здравствуйте!

К вышесказанному добавлю,что для участия в любой программе связанной с жильем,необходимо чтобы Вас признали нуждающийся в улучшении жилищный условий. Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образованию с соответствующим заявлением. Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.