Беларусь

Попросила материальной помощи - могут ли обвинить в мошенничестве?

Я попросила материальной помощи у человека. Деньги были отправлены Вестерн Юнион. Мы познакомились в соц.сети. Знакомы 3 года. Мы встречались (то есть реальные встречи). При желании этот человек может меня обвинить в мошенничестве?
Минск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В мошенничестве обвинить не так просто,нужны реальные и веские доказательства.

Уважаемая Изабелла. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Судя по вопросу, Вы не совершали таких действий. А значит и бояться нечего. Просьба оказать материальную помощь не является мошенничеством. Никто Вас не обвинит.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Если вы злоупотребили его доверием или обманули и он это сможет доказать, то может быть и обвинят вас. Смотря какие мотивы у вас были и какие отношения.

Здравствуйте! Соглашусь с Зубковым С.В., если Вы ничего не обещали тому человеку, когда просили деньги и не обманули его в итоге, признаком мошенничества (ст. 159 УК РФ) в Ваших действиях нет. В любом случае, переписку, в ходе которой Вы с ним общались по вопросу материальной помощи на всякий случай оставьте и не удаляйте. Это на тот случай, если он решит написать на Вас заявление.

Удачи!