Было и реализовано право на реабилитацию - что это значит?

Я подал иск на возмещение морального вреда в денежной форме на основании права на реабилитацию, в связи с тем, что я 6 лет находился под следствием и под подпиской о невыезде, после чего в отношении меня уголовное дело было прекращено. В судебном заседании судья спрашивала у меня - было ли РЕАЛИЗОВАНО ПРАВО НА РЕАБИЛИТАЦИЮ? Что она имела ввиду, я так и не понял... Подскажите ПОЖАЛУЙСТА...
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Само слово «реабилитация» это:

  • устранение последствий вреда;
  • восстановление прежней хорошей репутации и в прежних правах.

Уголовное судопроизводство также защищает личность от незаконного и необоснованного обвинения (осуждения), ограничения прав и свобод, в том числе реабилитирует каждого кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Это вытекает из ст.53 Конституции РФ:

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Государство берет на себя ответственность за причиненный вред, где пострадали честь и доброе имя человека, в том числе органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В главе 18 УПК РФ регламентируются условия и порядок реабилитации обвиняемых, подозреваемых, осужденных, оправданных.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение

  • имущественного вреда,
  • устранение последствий морального вреда,
  • восстановление иных прав (трудовых, пенсионных, жилищных и т.д.).

Причем вред возмещается в полном объеме и никакого специального разбирательства и признания незаконности уголовно-процессуальных действий, причинивших ущерб гражданину, не требуется, достаточно констатации невиновности лица.

Желаю удачи!

Здравствуйте!

Судья имела ввиду - обращались ли Вы ранее с подобными требованиями, т.к. повторное обращение по одному и тому же требованию запрещается законом.

Удачи Вам!