Избиение и грабёж - как доказать?

Подскажите пожалуйста!!!

1. К нам в комнату (коммунальная квартира) около 23.00 ломились пьяные соседи 3 человека. Вызвали милицию. Чтобы подтвердить кто это делает, моя подруга вышла с моим сотовым телефоном снять на видео этих людей. Телефон был отобран - 2 мужчин, оказавшихся там схватили за руки, а соседка вырвала его из рук. Все убежали в одну из комнат, мы пошли за ними вернуть телефон, там нас избили. Сейчас дело по избиению в суде (частное обвинение). Телефон полиция вернула через 10 дней без 2-х сим-карт и чехла, сказав, что состава преступления нет, т.к. умысла грабить не было, а телефон просто выбили из рук во время драки, а потом нашли и вернули. Кроме нас с подругой, ну и них, как выхватили телефон никто не видел. Как доказать грабёж? Правильно ли полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту хищения телефона?

2. Один из избивавших тоже написал заявление на мою подругу о побоях лёгкой степени. Теперь она тоже в качестве подсудимой. Подругу избивало 3 мужчин и женщина (4 чел.). Она никого не била. Что нас ждёт? Если нет свидетелей, как доказать, что его травма (рассечена бровь и синяк под глазом) если и нанесена, то в целях самозащиты. Суд-мед экспертиза есть у всех. И наши побои не идут ни в какое сравнение + у них у всех разбиты руки (костяшки) при нанесении ударов. У нас на руках нет даже синяков, зато на голове и др. частях тела. Нас Скорая Пом. возила в 2 больницы. Обе с сотрясением 15 дн. были на больничном. У подруги разрыв слизистой глаза.

Гос. адвокаты обеих сторон говорят, что если не помиримся, у всех будет статья. Так ли это?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый вечер! Адвокаты правы.

нина (11.02.2014 в 09:31:25)
Т.е. все наши документы и больничные ничего не значат???? И в нашем "правовом" государстве любой моральный урод может за царапину, даже если мы этого не делали или защищались, повесить статью на любого человека????

Здравствуйте! Никто не прав.

1. Отказ в возбуждении уголовного дела при тех обстоятельствах, которые указали Вы - незаконный, его необходимо обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. В суде дела сейчас рассматриваются необоснованно, так как в совокупности это не просто причинение побоев Вам, а реально п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёжь с приминением насилия группой лиц по предварительному сговору), поэтом нужно прекращать то производство и добиваться реального наказания.

3. То, что адвокаты так предложили - это проще для всех, а именно для адвокатов и для судьи. При этом, примирение в соответствии со ст. 25 УПК РФ не является реабилитирующим основанием. Простым языком - "статья у Вас останется", вот наказания не будет. Но это на всю жизнь.

В Вашем случае нужно бороться за свои права, при этом с грамотным юристом "под боком".

Если нужна более детальная помощь, обращайтесь.

Удачи!