какая доля квартиры достанется в соответствии с ст 1149?

Бабушка написала завещание на тетю, но моя мама является нетрудоспособной, какая часть квартиры ей достанется?
Архангельск |
Ответы юристов
Добрый день!

Независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя наследуют не менее половины доли (1/4 от 1/2 в вашем случае, если нет других наследников первой очереди), которая причиталась бы при наследовании по закону - обязательная доля (ч.1 ст.1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (ч.2 ст.1149).

В обязательную долю засчитывается все, что нетрудоспособный наследник получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (ч.3 ст.1149).

Завещательный отказ - это обязанность имущественного характера изложенная в завещании, возложенная вашей бабушкой на вашу тетю в отношении вашей мамы, например. Завещательный отказ исполняется в пределах стоимости полученного данным наследником наследства.

Надеюсь все доступно и понятно.

Желаю удачи!