Кто определяет состав и содержание технической документации и несёт ответственность за её разработку?

Строительная организация по договору подряда обязалась построить жилой дом сметной стоимостью 1,5 млрд руб. и сдать его заказчику в августе 1995г. Обязанности по обеспечению строительства материалами и оборудованием взял на себя заказчик. Для осуществления контроля за ходом и качеством работ, соблюдением сроков их выполнения, а также правильностью использования подрядчиком строительных материалов заказчик заключил договор об оказании услуг с инженерной организацией, на которую были возложены указанные выше обязанности, Строительство жилого дома было начато в установленный срок, однако вскоре оно было приостановлено в связи с ненадлежащей подготовкой технической документации и обнаружившейся невозможностью использования предоставленных заказчиком материалов. Возникшие разногласия стороны не смогли урегулировать путём переговоров и по иску подрядчика было начато судебное разбирательство в арбитражном суде. В ходе слушания дела факты надлежащей подготовки технической документации и обеспечение строительства некачественными материалами подтвердились, однако, признав свою вину в обеспечении строительства материалами низкого качества, заказчик возложил вместе с тем на подрядчика ответственность за несоответствие технической документации предъявляемым к ней требованиям. Как должен быть разрешён спор? Кто определяет состав и содержание технической документации и несёт ответственность за её разработку?
Мончегорск |
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день ГК РФ относит этот вопрос на усмотрение сторон нужно посмотреть условия договора подряда там может быть указано какая из сторон готовит техническую документацию ..

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 статьи 743 ГК РФ содержание технической документации должно быть определено в договоре подряда. Соответственно, при подписании договора подряда обе стороны участвуют в ее согласовании.

Однако это зона ответственности Заказчика. т.к. он в первую очередь заинтересован в передаче вам качественной технической документации, поскольку это его техническое задание вам, как подрядчику, каким образом осуществлять строительство. В то же время если техническая документация не соответствует ГОСТу, и вы это обнаружили, вы должны строить в соответствии с ГОСТом.

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.11.2012 по делу N А72-2328/2012

Рассмотрев иск об уменьшении стоимости работ по договору подряда, взыскании денежных средств, суд установил, что в соответствии с экспертным заключением качество выполненных работ по договору по совокупности выявленных недостатков несущих и ограждающих конструкций изоляционных и отделочных покрытий не соответствует требованиям СНиП. Руководствуясь п. 1 ст. 754, п. 2 ст. 755, ч. 1 ст. 743 ГК РФ, суд сделал вывод о том, что ответчик, приняв на себя обязательство по выполнению работ без соответствующей документации, несет риск наступления негативных последствий. Поскольку объекты - гостиница и сушилка цеха не могут иметь для истца потребительской ценности вследствие вышеназванных недостатков и их критического состояния, заявленная сумма подлежит возврату истцу.
Нужно подрядчику было проверять документацию, принимаемую от заказчика. Здесь вина по документации лежит на подрядчике.

Если подрядчик не заявил требования о расторжении договора подряда по причине неисполнения заказчиком обязанности предоставить достоверную техническую документацию (ст. 450 ГК РФ: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной..."), то заказчик освобождён от ответственности по факту некачественности технической документации.
Здравствуйте. Обязанность по разработке и предоставлению технической документации, ее состав, сроки предоставления - должно быть предусмотрено в договоре подряда. В любом случае, состав и содержание такой документации согласовывается сторонами в момент когда одна из сторон ее передает, а другая принимает. Суду надлежит оценить в совокупности: какие условия содержит договор подряда, как передавалась документация, какие документы были подписаны при этом, существующая между сторонами переписка и т.д.

Остальные моменты достаточно полно осветили коллеги.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Согласно ст. 743 Гражданского кодекса РФ в договоре строительного подряда должны быть предусмотрены состав и содержание технической документации (определяющей объем, содержание работ и иные предъявляемые к ним требования), а также какая из сторон договора и в какой срок должна предоставить техническую документацию.

В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. Согласно ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельства о допуске к таким видам работ, выданные саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо (ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

Застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Технический заказчик - физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания для выполнения указанных видов работ, предоставляют лицам, осуществляющим инженерные изыскания и(или) подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и т.д. (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно.

Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, и (или) с привлечением других соответствующих указанным требованиям лиц.

Застройщик или технический заказчик обязан передать лицу, осуществляющему строительство, проектную документацию (п. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо (ст. 52 Градостроительного кодекса РФ), т.е. по договору подряда. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ, и несет ответственность за качество работ и их соответствие требованиям проектной документации. Таким образом, ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов - на лице, ее разработавшем, а ответственность за соответствие строительства требованиям проектной документации, технических регламентов - на строительной организации.
Во-первых, интересна обозначенная дата 1995 г. (т.к. если было приостановлено и не возобновлено, сроки давности уже давно истекли, если не было ничего экстраординарного).

Во-вторых, ТД не появляется сама по себе, она разрабатывается (99% по договору с соответствующей проектной организацией, в те годы лицензия, сейчас допуск СРО на большую часть работ), она проходит экспертизу. Если выявлены недостатки, то обязанность подрядчика уведомить заказчика и инженера (какие полномочия у инженера, указано в договоре с ним).

Если же был договор на ПИР и СМР, то обязанности также согласованы в договоре (надо его видеть). Предполагаем, что так и было. Акт сдачи-приемки по договору также должен был быть. Не ясно, что в данном случае "несоответствие" (некачественно -1, проект не учел многих вещей, которые требует РД в ходе строительства - 2, доп. требования заказчика - 3 и еще варианты). Важно, был ли это один договор на ПИР+СМР (ПИР какой, только РД или проект+РД или два разных. Действия инженера также играют роль в установлении обстоятельств дела.

Ответить на ваш вопрос можно, если знать, какие собственно были исковые требования (вы их не озвучили), а это один из ключевых моментов. Отказ от договора и возврат аванса? С чьей стороны (т.к. мог это сделать и заказчик, и подрядчик)? Штрафные санкции? А может подрядчик просил компенсацию, например, за простой и т.п.? Тоже возможно.

Если вопрос из учебника. Оплаты не надо, спасибо.

п.с. в такого рода делах без ознакомления с договорами, претензиями, актами и т.д. невозможно предсказать исход дела и посоветовать тактику.