ст 318 ч.1 и 319 - Возможно ли избежать реального лишения свободы?

Муж находился в состоянии алкогольного опьянения. Ничего не помнит. Полицейский в рапорте пишет, что задержанных пытался ударить, но полицейский увернулся, удар прошел скользящий, побоев не зафиксировано. Плюс были оскорбления в адрес полицейского. Муж ранее судим. Возможно ли избежать реального лишения свободы? И что такое особый порядок о котором может заявить подсудимый? Заранее спасибо.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ:

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как видите, здесь есть определённые плюсы. так как назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 318 УК РФ уголовная отетственность наступает за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статью 319 УК РФ даже расписывать не буду, так как она при ст. 318 УК РФ не актуальна как причина для наказания.

Обратите внимание на то, что и ст. 319 и ст. 318 УК РФ могут быть применены только в том случае, если лицо понимало, осознавало преступный характер своих действий и желало наступления общественно опасных последствий. Таким образом, если Вы сможете доказать тот факт, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не понимал и не осознавал, то и привлечь его к уголовной ответственности не получится.

Насчёт окончательного наказания сказать сложно, Вы не предоставили сведений о предыдущей судимости.