Драка - что мне может грозить если на меня заведут дело?

Здравствуйте, мне 16 лет. Я ударил несколько раз своего одногруппника в лицо, за оскорбление и за то что он выложил мои фото в соц. сеть. В полиции его мать написала отказное заявление, но после этого они поехали в травмпункт и оказалось что у него сотрясение и сломаны нос и челюсть. Сейчас он в больнице. Что мне может грозить если на меня заведут дело?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте! При тех телесных повреждениях, которые Вы указали, у него скорее всего будет средней тяести вред здоровью (из-за челюсти).

За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом, Вы являетесь в силу своего возраста субъектом данного преступления и можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Уважаемый Bkmz. Эти телесные повреждения будут вероятно отнесены к средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. Если вы положительно характеризуетесь, ранее не совершали преступлений и не судимы, а также при наличии других смягчающих обстоятельств, то возможно наказание будет условным с испытательным сроком.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.