Правомерны ли действия работодателя в случае лишение премии?

До 01.01.2014 года моя зарплата состояла из оклада и премиальных. С нового года премию решили выплачивать только в том случае, если будет выполнятся план по реализации товара, хотя мы, работники, не отвечаем за это. Мы производим товар. Работодатель нас не известил об этом. Правомерны ли действия работодателя?
Зеленогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если у Вас в трудовом всё прописано по премии, либо же в положении о премировании и стимулировании указан её размер и порядок выплаты, нет условия о том, что премия выплачивается на усмотрение работодателя, тогда действия работодателя неправомерны. Кроме того, её выплату работодатель пытается поставить в зависимость от продаж товара, что от Вас не зависит и само по себе не правильно.

Основания, размеры и порядок начисления премии должны быть урегулированы трудовым договором либо локальным нормативным актом. В случае локального акта Вы должны быть ознакомлены с ним под роспись. В случае внесения с 14 года изменений в локальный акт, с изменениями Вы также должны быть ознакомлены.

Для ответа на вопрос очень желательно ознакомиться с этими документами.

В принципе, премия почти всегда зависит от усмотрения работодателя. Действия работодателя можно предварительно назвать незаконными только в том случае, если работодатель в одностороннем порядке изменил условия трудового договора, посвященные премии.