В банке не разрешили отказаться от страхования кредита, сославшись на срок заключения

В Сбербанке не разрешили отказаться от страхования кредита, сославшись на срок заключения. Отказаться можно только до месяца, а после месяца от даты оформления кредита, уже нельзя. Какие сроки отказа от страхования кредита?
Шелехов |
Ответы юристов
Добрый день!

Страховка для кредитного договора откровенно навязывается самими банками, Вы конечно можете обратиться в Суд, но маловероятно, что Вам это поможет.

Уважаемый Александр!

В описанной Вами ситуации Сбербанк безусловно навязывает Вам дополнительные условия кредитования в части страхования кредита, что является нарушением законодательства. Ссылка банка на сроки кредитования безосновательна. В данном случае советую Вам обратиться в территориальное Управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на действия банка. Проверка по таким обращениям входит в компетенцию УФАС. В административном порядке можно также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку кредитование банками физических лиц попадает в сферу деятельности Закона "О защите прав потребителей".