Можно ли взять в кредит "кредитную" машину? ПТС в банке.

Добрый день.

Можно ли взять в кредит "кредитную" машину? ПТС в банке. У настоящего плательщика по кредиту нет средств на дальнейшую выплату (это знакомый), могу ли я купить это авто, но также в кредит? Как это возможно оформить, если кредит я беру не наличными, а банк их должен перевести только юр. лицу (например, автосалону). В банке мне посоветовали оформить эту сделку (за определенную плату) в одном из автосалонов. Действительно ли это?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день. Как я понимаю, у Вас следующая ситуация - машина приобретена физическим лицом в кредит, заемщик не может больше оплачивать выданный ему кредит, а Вы хотели бы приобрести эту машину и продолжить выплату по кредиту. Странно, что банк посоветовал Вам обратиться в автосалон. Эту сделку можно оформить как перевод долга. Составляется дополнительное соглашение к уже действующему крединому договору о том, что должником теперь считать Вас. Я как юрист банка оформляла такие сделки, ничего необычного в них нет. При этом, конечно, Вы должны устраивать банк как новый заемщик (надлежащая проверка документов и прочие процедуры согласования), но вообще, банку выгодно перевести долг на другое лицо, если прежний должник не в состоянии платить. Обратитесь еще раз в банк, желательно к юристу.

Если Вам понравился ответ - буду рада положительному отзыву.