Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли машинист катка иметь досрочную пенсию?

Какие специальности попадают под льготную пенсию при дорожном строительстве? Может ли машинист катка иметь досрочную пенсию?
скопин |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона №173 -ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», досрочная пенсия назначается мужчинам по достижению возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В соответствии со Списком 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (утвержден постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173) право на назначение пенсии на льготных условиях имеют:

раздел 29 «Строительство зданий сооружений, промышленных, энергетических. Гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций» - асфальтобетонщики (асфальтировщики, автогудронщики, битумизаторы, варильщики, гудронаторщики. операторы, гудронаторы, форсунщики), рабочие по укладке бетона, асфальта, занятые на подземных работах по строительству метрополитенов и других подземных сооружений.

Согласно Списка 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССРот 26.01.1991г № 10 раздел ХХУ11 предусмотрена профессия : машинист укладчиков асфальтобетона, асфальтобетонщик.

Асфальтобетонщик выполняет следующие работы: Профилирование и отделка покрытий дорог и площадей из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами при ручной и механизированной раскладке материалов покрытий. Разбивка укладываемой полосы перед асфальтированием. Регулирование толщины слоя укладываемых материалов под уплотнение катками. Окончательная отделка асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами, после укладки смесей асфальтоукладчиком. Отделка покрытий из специально подобранных смесей с повышенным коэффициентом сцепления и из цветного асфальтобетона.