Может ли машинист катка иметь досрочную пенсию?

Какие специальности попадают под льготную пенсию при дорожном строительстве? Может ли машинист катка иметь досрочную пенсию?
скопин |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона №173 -ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», досрочная пенсия назначается мужчинам по достижению возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В соответствии со Списком 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (утвержден постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173) право на назначение пенсии на льготных условиях имеют:

раздел 29 «Строительство зданий сооружений, промышленных, энергетических. Гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций» - асфальтобетонщики (асфальтировщики, автогудронщики, битумизаторы, варильщики, гудронаторщики. операторы, гудронаторы, форсунщики), рабочие по укладке бетона, асфальта, занятые на подземных работах по строительству метрополитенов и других подземных сооружений.

Согласно Списка 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССРот 26.01.1991г № 10 раздел ХХУ11 предусмотрена профессия : машинист укладчиков асфальтобетона, асфальтобетонщик.

Асфальтобетонщик выполняет следующие работы: Профилирование и отделка покрытий дорог и площадей из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами при ручной и механизированной раскладке материалов покрытий. Разбивка укладываемой полосы перед асфальтированием. Регулирование толщины слоя укладываемых материалов под уплотнение катками. Окончательная отделка асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обрабатываемых черными вяжущими материалами, после укладки смесей асфальтоукладчиком. Отделка покрытий из специально подобранных смесей с повышенным коэффициентом сцепления и из цветного асфальтобетона.