Хотим взять ипотеку для покупки дома, но у продавца нет документа собственности на дом

Мы с мужем хотим взять ипотеку для покупки дома, но у продавца нет документа собственности на дом есть только договор купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?
Бугуруслан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продавцу необходимо сначала поучить право собственности на дом.

Продавцу необходимо зарегистрировать своё право собственности на дом в Росреестре.

Согласно ст. 223 ГК РФ "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору"В в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Т.е. продавец не сможет Вам продать дом, пока не обратиться с регистрирующий орган за свидетельством о праве собственности на дом

Добрый день! Право собственности приобретенное после 1997 года должно быть зарегистрировано в органах Росреестра. У продавца вообще только договор купли-продажи? Когда он оформлен? Если он оформлен до 1997 года, то он должен быть зарегистрирован либо в БТИ, либо нотариально, такое право собственности признается. Если же нет, может быть свидетельство утеряно, то можно оплатив госпошлину взять его дубликат в рег. палате. Но на договоре все равно должна стоять отметка органов регистрации. Узнавайте у продавца поподробнее. В любом случае банк проверяет все документы продавца, сделку несоответствующую закону пропустить не должен. Удачи! Буду признательна за отзыв.