Правомерно ли работодатель урезает отпуск?

Здравствуйте.

1. Правомерно ли со стороны работодателя урезание основного отпуска, если суммарное количество дней за текущий год взятых без оплаты превышает 14 дней?

2. Отпуска с апреля по октябрь месяца в организации считаются летними. Остальные - зимними. Скажите, законно ли это?

Просьба указать ссылки на законодательство. Спасибо.
Электросталь |
Ответы юристов
Добрый день! 1. Я так понимаю Вы в течение года брали отпуск без сохранения заработной платы. Количество дней нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не может влиять на Ваше право отгулять ежегодный основной оплачиваемый отпуск в полном объеме. Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано Вам статьями 114, 115, 122 Трудового кодекса Российской Федерации. 2. Отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ может предоставлять по согласованию с работодателем. При этом указанная норма не содержит указания на сокращение продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска в случае предоставления по Вашему заявлению отпуска без сохранения заработной платы. 3. Статья 128 ТК РФ содержит указание на случаи когда отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем в обязательном порядке при наличии заявления работника: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. 4. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется для вновь принятых работников по истечении шести месяцев работы у данного работодателя, для остальных - в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем и доведенным до сведения работников не позднее чем за 2 недели до наступления нового календарного года. 5. Что касается деления отпусков на летние и зимние, то не очень понятно какую смысловую нагрузку несет такое деление. Если имеется ввиду что, например, в прошлом году работник отгулял отпуск зимой, то в текущем году ему отпуск предоставят только летом, то это должно быть зафиксировано все в графике отпусков. Если, что-то иное имеется ввиду, то для получения более подробной консультации сообщите конкретнее к чему применяется такое деление, что имеет ввиду работодатель. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!