Куда писать и кому жаловаться на бездействие пристава?

По исполнительным листам должник (ИП) должен выплатить деньги за задержку выдачи трудовой книжки и морал.ущерб. Ничего кроме 1/2 квартиры по документам у должника не обнаружено. При выезде к должнику для выявления имущества дома его не застали, соседи сообщили, что должник уезжает рано-рано утром и появляется дома поздно ночью. Ну выехали, не было дома - и ладно, дальше никаких движений. Со дня возбуждения исполнит.произ-ва к этому времени прошло 7 месяцев. Была подана жалоба на бездействие пристава-исполнителя старшему суд.приставу и была признана обоснованной и по которой необходимо было принять меры для фактического исполнения решения суда. Но дальше дело опять встало. Еще месяц спустя объявился должник и передал трудовую (по одному из исп.листов) приставам, а по деньгам дал объяснительную, что в течении 2-х месяцев выплатит сумму. Но воз и ныне там (прошло ещё 4 месяца). Хотя средства у должника есть – ИП открыл новый магазин (точнее съехал со старого местонахождения, где я и работала). Сведения о новом местонахождении организации ИП я письменно сообщила приставам (и попросила дать мне письменный ответ). Требовалось только сделать необходимее запросы для подтверждения информации или непосредственно выехать на место для ареста имущества. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ! При этом поменялось уже, наверное, 5 приставов-исп. Я, из-за того, что проживаю в др.городе и нахожусь в декрете, не могу ознакомиться с материалами производства. Звонки по телефону ни к чему не привели, только к «отфутболиванию» и ссылкой на занятость пристава. Куда же дальше писать и кому жаловаться?
Самара |
Ответы юристов
Вам нужно писать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в суд. Также можно написать жалобу в Управление службы судебных приставов. Старший судебный пристав обычно прикрывает своих подчиненных, да и не исключено, что и он поменялся. Свяжитесь со мной, у меня 15-летний опыт работы в службе судебных приставов, так что смогу помочь. Всего доброго!