Имею ли право на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день! Работаю в школе уже 5 месяцев по срочному трудовому договору. Срок договора истекает 30.06.2012. Имею ли я право не просто взять компенсацию за неиспользованный отпуск, а получить отпуск с последующим увольнением чтобы спокойно уехать отдыхать на пару недель (в отделе кадров сказали, что отпуска мне положено где-то 20 дней) и далее не иметь большого перерыва в трудовой деятельности и по приезду встать на учет в Центр занотости сразу? Как написано в 127 статье трудового кодекса. И с какого числа будет начинаться отпуск в таком случае? В отделе кадров утверждают, что для такого отпуска придется продлевать договор.
Сургут |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Вы совершенно правы, согласно ст. 127 ТК РФ, Вы имеете право на отпуск при увольнении. В этом случае срочный трудовой договор продлевать не обязательно. Отпуск начнется с того дня, с которого Вы напишите (пример: прошу предоставить отпуск с 29.06.2012г. — начнется с 29).

Вы можете встать на учет в службу занятости в день увольнения (началом будет следующий день).

Удачи Вам и боритесь за свои права!