Незаконно объявили дисциплинарное взыскание, был суд, в иске отказано, уволили

Добрый день! Мне незаконно объявили дисциплинарное взыскание, был суд, в иске отказано. Апелляционную жалобу еще не отправила, а меня незаконно уволили. Вопрос: нужно ли подавать иск о незаконном увольнении в суд первой инстанции или отразить в апелляционной жалобе вновь открывшиеся обстоятельства? Или в суд и в апелляцию?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте. Подавайте новый иск по факту незаконного увольнения. У Вас есть один месяц на основании ст. 392 ТК РФ.

Здравствуйте! Это разныен вопросы и подлежат рассмотрению отдельно.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!