право мужа выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Меня зовут Артур. В связи с «репрессиями» на моей работе я решил воспользоваться правом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. (а затем и до 3-х лет). Сейчас ребенку 3 мес. Но… жена по своему месту работы оформлена на этот отпуск (с пособием) и уже 2 дня как получает пособие…

ВОПРОС: Как поступить грамотно? Для оформления на меня отпуска по уходу за ребенком жене нужно обязательно выходить на работу или достаточно просто уволиться (ребенок грудничок и без мамы нам никак…). Каков порядок, хронология оформления? (что бы не лохонуться)))
Уфа |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Артур! Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком. Для того, чтобы сделать все быстрее и не бегать после увольнения за справкой в органы соцзащиты, Вашей жене лучше написать заявление своему работодателю о том, что выходит из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель выдаст ей справку о том, что она прервала отпуск и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. После получения справки она может написать заявление на увольнение. Она также может остаться работать на условиях неполного рабочего времени. После этого Вы пишите заявление своему работодателю о предоставлении отпуска и назначении пособия, прикладываете к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка и указанную справку. Вот и все. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Если в дальнейшем возникнут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте, Артур! Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств ФСС России у любого работодателя по выбору получателя (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок): - заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; - заявление о назначении пособия; - свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию; - свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию; - справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия; - справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях). Уволится с места работы Ваша жена может. При этом отрабатывать 2 недели ей даже не придется. Ст. 80 ч.3 Трудового кодекса РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию И ДРУГИЕ СЛУЧАИ), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К другим случаям можно отнести случаи установленные Постановлением ...ВЦСПС № 12-21 от 9 июля 1980 г, в том числе: *увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин, матерей, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также рабочих и служащих, имеющих на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся 18) лет.