Могу ли я перед судом ходатайствовать о замене лишения прав на отбывание 15-ти суток?

Здравствуйте! За неумышленное оставление ДТП лишили прав на 1 год. Могу ли я перед судом ходатайствовать о замене лишения прав на отбывание 15-ти суток (беременности нет), есть ли на это шансы (смены наказания)?
Красноярск |
Ответы юристов

Нет. Такая замена в ходе исполнения постановления законом не предусмотрена.

В порядке пересмотра дела в вышестоящем суде также заменить лишение на арест не получится, т.к. арест является более строгим наказанием, чем лишение специального права.

Исходя из сложившейся практики, целесообразнее попытаться прекратить производство по делу.