Программа молодая семья - можем ли участвовать?

Здравствуйте. Я с ребенком прописана у родителей с площадью 47кв (5 чел прописаны), мой муж прописан у своих родителей 63 кв(2 чел прописаны), можем мы участвовать в программе?
Тюмень |
Ответы юристов

Уважаемая Альфера. Вы можете участвовать в программе "Молодая семья", если отвечаете следующим условиям.

Целевая программа «Молодая семья» в Тюмени и Тюменской области действует с 2006 года. После окончания ее первого этапа в 2010 году действие программы было продлено Постановлением Правительства Тюменской области от № 78-п 23 марта 2011 г. "Об утверждении Положения о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома".

Согласно Постановлению государственная поддержка молодым семьям - участникам Программы с целью улучшения жилищных условий осуществляется в форме предоставления им социальной выплаты, которая может быть использована для:
Оплаты цены договора купли-продажи жилья;
Оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
Уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;
Осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семье;
Для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 года.

Участником программы «Молодая семья» в Тюмени и Тюменской области может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день подачи заявления для участия в программе не превышает 35 лет;
Признание семьи-претендента нуждающейся в жилом помещении; постоянно проживающие в Тюменской области, имеющие доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
Социальная выплата участникам программы «Молодая семья» предоставляется в размере не менее:
35 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;
40 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.

Если социальную выплату молодая семья использует для погашения долга по ипотечному жилищному кредиту ее размер ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом.

Обрашайтесь в орган местного самоуправления с заявлением.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.