на меня написали заявление за шум в квартире

соседи написали на меня заявление, в котором указали, что весь вечер играла музыка, и что я якобы не давала им спать. Прибавили много лжи, например, что я, якобы выносила ночью мусор и громыхала мусоропровдом (хотя такого не было). Я веду себя в рамках закона, и такое произошло впервые. Шум действительно был, т.к. у меня сломался диван, и когда я стала раскладывать его на ночь, он упал и произвел грохот. Завтра меня вызывают в полицию. Что мне грозит?
Шимановск |
Ответы юристов
Здравствуйте.

КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Успеха.

С уважением Алексей.
Доброго времени суток Юлия.

Вам грозит предупреждение или административный штраф. Размер штрафа я сказать не могу, т.к. в разных регионах он разный. Но как правило до 3 тысяч рублей. Если Вы адекватная женщина и ранее ни в чем подобном замечены не были, то я думаю отделаетесь предупреждением.

По поводу квалификации Ваших действий как мелкого хулиганства мой коллега явно ошибся, это не правильная квалификация. Для шума после 23 часов как правило предусмотрены статьи в нормативных актах субъектов РФ, например такая статья есть в административном кодексе города Москва.
Если карты Гугла не врут, то Шимановск находится в Амурской области. В отличие от моих коллег я не поленился это узнать. И также не поленился найти подлежащий применению в данном случае закон:

Закон Амурской области от 30.03.2007 N 319-ОЗ (ред. от 04.06.2010) "Об административной ответственности в Амурской области" (принят Амурским областным Советом народных депутатов 16.03.2007):

Статья 4.1. Совершение действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан (свист, громкое пение, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, в том числе на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, игра на музыкальных инструментах, беспричинные выкрики, использование пиротехнических средств и иное), в период с 22 часов до 7 часов на улицах, площадях, вокзалах, в парках, скверах, во дворах, в подъездах и квартирах жилых домов, в общежитиях и около них -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.