Можем ли мы участвовать в программе молодая семья в Краснодаре, если прописаны в другом городе?

Здравствуйте. Можем ли мы участвовать в программе молодая семья, получить помощь в Краснодаре, если прописаны в другом городе (в собственности ничего нет).
Владикавказ |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо соответствовать требованиям, предъявляемым к претендентам. Региональные и общегосударственные критерии отбора совпадают, что значительно облегчает процедуру оформления документов.

Очередь на участие в программе

Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:

  • возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
  • обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий (в Краснодарском крае или в г. Краснодаре);
  • никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам

Документы

Если семья уже находится на квартирном учете(в краснодарском крае или в г. Краснодаре), то для того, чтобы попасть в очередь на субсидию необходимо предоставить следующие документы:

  • Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
  • Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
  • Справки о доходах всех совершеннолетних;
  • Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
  • Банковские реквизиты заявителя;
  • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Куда отнести документы

Все эти документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57. Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.

Сроки

Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля текущего года. В этот период происходит формирование очереди за субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

В течение августа и сентября, готовятся списки участников прошедших отбор и по которым приняты положительные решения. По результатам обработки данных людей уведомляют о номере их очереди. Выдача субсидий начинается в порядке очередности с января следующего года.

Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по покупке жилья или закрытия ипотеки.

Учитывая действующий механизм предоставления субсидий, граждане, которые подали документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать деньги с 1 января 2015. Соответственно, подав документы в течение 2014 года, право на получение помощи наступает только в 2015 году.

Ответственные лица по программе в Краснодарском крае

Ответственными за реализацию программы по предоставлению губернаторских субсидий в данном регионе являются:

Заместитель главы краевой администрации по строительству, архитектуре и ЖКХ

телефон 268-4711

Руководитель департамента строительства

телефон 268-6575

Руководитель краевого Комитета по делам молодежи

телефон 267-7653, факс 267-7651

Нормативно-правовые акты

  • Впервые этот региональный проект был опубликован в 2003 году на основании постановления Краевой Думы от 28 мая 2003 г. №224-П “О программе “Молодая семья ” и краевой целевой программы “Жилище” на 2005 - 2010 годы”.
  • Позже, 17 апреля 2007 года постановлением главы администрации Краснодарского края №335 были определены правила учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, которые действуют и сегодня.
  • Действующая краевая целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утверждена постановлением губернатора Краснодарского края от 30 апреля 2010 г. №314.
  • Для обеспечения функционирования данного проекта 05.05.2011 приказом №24 Департамента по финансовым и фондовым рынкам края был утвержден Порядок признания молодой семьи участником программы «Молодая семья».

Банки

Банки Краснодарского края работают по проекту «Молодая семья», только после аккредитации региональным правительством. В настоящее требованиям этой программы соответствуют два банковских учреждения. Они предлагают пониженные процентные ставки по длительной ипотеке, а также на условиях действующего проекта принимают областные и федеральные сертификаты в качестве обеспечения кредитных обязательств клиентов.

Условия ипотеки в Краснодаре по программе «Молодая семья» можно уточнить в офисах финансовых учреждений:

Сбербанк России

г. Краснодар, ул. Красноармейская д.34

тел. 219-01-04, 219-00-58, 219-01-03

www.sberbank.ru/krasnodar/

ОАО «Крайинвестбанк»

г. Краснодар, ул. Мира д.34

тел. 268-09-80, 262-60-00

Таким образом, если Вы не соответсвуете региональным требованиям,установленным в Краснодарском крае, то в Краснодаре Вам откажут.Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40. если вы будете звонить из другого кгорода не забывайте про код города.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.