Можно ли снять с себя обязательства по выплатам кредитов или хотя бы процентов по ним?

Добрый день, помогите мне пожалуйста разобраться с вопросами кредитования! В свое время я постепенно брала кредиты на разные нужды, и тут спустя время я начала платить по 27000 рублей в месяц, это нереальная сумма для выплаты, я работала на двух и на трех работах, но здоровье и сил уже не хватает работать в таких объемах, на данный момент я безработная и у меня нет средств платить за кредиты! Мне 21 год, полная сумма всех кредитов составляет 700 тысяч рублей, примерно растянуты выплаты на 4 года, сейчас я оплачиваю хоть какие то кредиты занимая денег у друзей, но как мне быть дальше? Могу ли я что нибудь сделать, чтобы хотя бы с меня сняли все проценты по кредитам и я платила только основной долг??? еще у меня есть в собственности 1/2 однокомнатной квартиры на половину с мамой, если в дальнейшем придут приставы, они могут забрать ее имущество? если да то как сделать чтобы не забрали так как мне данное имущество не принадлежит? помогите
Ярославль |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Продолжайте платить так как можете! К сожалению, если дело дойдет до суда, то суд с вас взыщет остаток основного долга и остаток процентов за пользовние кредитом. Что касается неустоек, штрафов их можно уменьшить в порядке ст. 333 Гражжданского кодекса РФ. ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЕРЖИВАЙТЕ, У ВАС ЕЕ НЕ ЗАБЕРУТ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Квартира является единственным для Вас жильём, поэтому лишить Вас её по закону не смогут. Поэтому напишите в банк и сообщите, что в связи с тем, что в настоящий момент Вы не работаете и испытываете финансовые трудности просите не начислять штрафы и проценты, предоставить рассрочку уплаты долга по кредиту не увеличивая при этом сумму самого долга. Укажите что от уплаты не отказываетесь, но платить будете по мере возможности, а также просите дать письменный мотивированный ответ по существу затронутой темы по указанному Вами адресу, ведите переписку предлагайте различные пути решения сложившейся ситуации, например, как вариант - трудоустройство в банк, которому Вы должны, с условием вычеста из зарплаты определённого процента в счёт погашения долга. Трудоустроят Вас или нет не известно, всё зависит от воли руководства, но в случае суда данные Ваши письма (2экземпляры) будут подтверждением того, что Вы принимали попытки досудебного урегулирования спора, что повлияет на формирование образа добропорядочного заёмщика и может быть учтено в суде, суды иногда уменьшают размер штрафов и процентов. Кроме того, в суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении их размера, а также о рассрочке оплаты долга на определённый срок. А главное не падайте духом, не отчаивайтесь, Вам 21 год - вся жизнь впереди, все горизонты открыты, а то что у Вас 700 тысяч долгу - не повод унывать, люди и не такие кредиты берут и не выплачивают, пусть в банке думают и переживают, взять то у Вас нечего, живите спокойно. Лично мне известны люди, которые специально взяли в банке ОЧЕНЬ большие деньги (с целью потом не отдавать), поплатили непродолжительное время и сейчас специально не платят, всё имущество переписано заблаговременно на родственников, нигде не работают, когда им звонят из банка - благодарят за оказанное доверие и материальную помощь, обещают выплатить кредит полностью, как только появятся деньги (шутят так, отдавть ничего не думают), коллекторам грозят обращением в полицию и живут себе прекрасно даже совесть не мучает.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

С уважением, Николай

Уважаемый Аноним. Банки, выдавая кредиты, рискуют в будущем их не получить. Перед выдачей кредита они проверяют платёжеспособность будущего кредитополучателя, они, другими словами, думают о чём-то. Банки также имеют возможность знать, что они выдают очередной кредит человеку, у которого уже есть кредит, тем самым платёжеспособность ухудшается. Но они выдают кредит, ещё больше рискуя его не вернуть. В системе налогообложения существует понятие "безнадёжная задолженность", которая впоследствии списывается. По аналогии бенадёжность возврата кредита можно применить и в системе кредитования. Но банки не собираются списывать долги. Они предпринимают усилия к возврату как цивилизованным путём (обращение в суд), так и через коллекторов (запугивания, оскорбления и т.д. В этом случае обращайтесь в полицию). Хотя руководителю банка следовало бы возложить материальную ответственность за ущерб, причинённый банку, на то лицо, которое приняло решение выдать кредит. Так было бы более правильно. Вам совет. В будущем так называемых коллекторов не бойтесь. Покажите характер и они от Вас отстанут. Не бойтесь суда. Будет возможность просить суд об уменьшении "набежавших" процентов. Суды идут на это. Имущество мамы никто не заберёт. Для этого надо иметь какие-то доказательства, что оно принадлежит ей. Вашу 1/2 долю квартиры также арестовать в пользу банка нельзя, т.к. она является единственным местом проживания. На Вам придётся терпеть нашествия приставов и коллекторов. Тут ничего не поделаешь. Через какое-то время на Вас махнут рукой: взять нечего. Займы у друзей прекратите. Не вгоняйте себя в ещё большие долги. Я уже говорил. Банки о чём-то думали, давая кредиты на такую сумму. Пусть тоже терпеть свои неудобства. Это практический совет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.