составить иск о незаконном увольнении

Я работала в ООО и меня уволили задним числом. Самое главное что я была в положении и когда устроилась и они не имели права меня увольнять даже если я по собственному желанию хочу уйти (Да?). Хочу подать на них в суд и чтоб в трудовой они поставили мне ту дату до которой я доработала, а не заднее число. А также о возмещении морального ущерба или выплаты мне декретных. Помогите пожалуйста с этими вопросами. Заранее спасибо.
Двуреченск |
Ответы юристов
Здравствуйте Екатерина Радиковна!

Судя по краткому описанию ситуации, с Вами обошлись мягко сказать некорректным образом, нарушив

Ваши законные права и интересы.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если к Вам не относится указанное допущение увольнения, то необходимо посмотреть Ваш

трудовой договор. А также восстановить всю хронологию событий, начиная с момента устройства на работу. Вот первый ряд вопросов:

Насколько это большая организация и чем занимается?

Когда написали заявление на зачисление на должность?

Какая должность?

Какая дата увольнения?

Размер оклада? Были ли надбавки и доп. выплаты?

Уходили ли в отпуск?

Оформлена ли уже трудовая книжка с датой увольнения?

Расскажите подробнее всю историю.

Пишите на мою почту: tomaraf@mail.ru