Езда без тех.осмотра - будут ли сотрудники ДПС проверять и что грозит?

У меня личный транспорт, страховку продлил, действительна до февраля 2015г. срок тех.осмотра вышел в феврале 2014г, заново еще не прошел. Будут ли сотрудники ДПС проверять пройден ли он? Чем мне грозит езда без тех.осмотра...

Заинск
Заинск |
Ответы юристов

Добрый день. Ранее согласно ч.2 ст.12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влекло за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Однако в связи с принятием Федерального закона от 1.07.2011г. №170-ФЗ с 1.01.2012г. данная норма утратила силу. Наличие талона техосмотра осталось обязательным для некоторых категорий транспортных средств: легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Добрый день!

Исключать проверку сотрудниками ДПС я бы не стал, тех.осмотр нужно сделать в ближайшее время.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

По стороне вопроса касающейся КоАП Вам объяснили теперь хочу добавить, что некоторые страховые компании в договоре ОСАГО ставят в зависимоть от прохождения техосмотра выплаты страховых сумм в случае ДТП, поэтому если такое произойдёт, а транспортное средство не прошло техосмотр, то выплат по страховке не будет.

С уважением, Николай