Отказ замены двигателя по гарантии

Здравствуйте!

Я в декабре 2010 года приобрел автомобиль у официального дилера. Машина на гарантии, два месяца назад прошел первое ТО в сервис-центре дилера. На днях автомобиль перестал запускаться. Решив проверить состояние свечей зажигания (так как нужно было хотя бы завести машину и добраться до дилера, а до него 100 км), я снял корпус воздушного фильтра (иначе до свечей не добраться) и обнаружил, что отсутствует фильтрующий элемент. А эксплуатация автомобиля без воздушного фильтра приводит к повышенному износу деталей двигателя. Я, получается, эксплуатировал автомобиль в режиме износа в течении 14 месяцев. Позвонив в сервис-центр, мне ответили, что только произведут диагностику двигателя и установят фильтр. Я же хочу, чтобы двигатель заменили или продлили гарантию. Описав свою проблему заводу-изготовителю, получил следующий ответ: "Информируем Вас, что все автомобили ФИАТ проходят обязательную проверку качества, и повторную проверку качества при предпродажной подготовке. Никаких рекламаций от дилера АТМ-авто на этапе подготовки автомобиля не поступало, так же, как и от Вас в его адрес на проблемную эксплуатацию автомобиля. Напоминаем, что автомобиль находится в Вашей собственности 14 месяцев, и подвергался вмешательству в конструкцию, таким образом установить первопричину отсутствия фильтра не представляется возможным." Является ли то, что я снимал корпус воздушного фильтра вмешательством в конструкцию и могу ли я предъявить претензию заводу-изготовителю? И как мне доказать, что воздушный фильтр отсутствовал?
Архангельск |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Пока Вы не докажете факт отсутствия фильтра в течение 14 месяцев у диллера нет оснований менять двигатель. Более того, даже если Вы докажете данный факт - оснований все равно не будет, потому что по гарантии производиться ремонт неисправностей, а износ больше обычного неисправностью не является (автомобиль ведь работает нормально, двигатель не "стуканул"). Кроме того, Вам необходимо доказать не только факт отсутствия фильтра, но еще и тот факт что не Вы его сняли, а его не было изначально.

Доказать что фильтра не было в течение 14 месяцев Вам может помочь независимая экспертиза. Т.е. эксперты разберут двигатель, изучат его состояние и напишут отчет о том был ли фильтр по их мнению или нет. Это будет очень дорого.

А вот как доказать факт что фильтра не было изначально лично я не представляю. Попробуйте поговорить с экспертами, может они что подскажут, какой-то технический момент.

Доказательство только того что фильтр отсутствовал Вам ничего не даст, необходимо еще подтвердить вину диллера или завода в этом обстоятельстве.

Учитывая сложность и дороговизну этой всей затеи, а также то, что результат предсказать невозможно - я бы Вам не советовал этим заниматься. Катайтесь на машине до конца гарантии, а потом продайте, это наиболее простой и наименее затратный выход из сложившейся ситуации.