Возле остановки находится стационарный павильон - возможна ли продажа пива?

Здравствуйте. У меня возле остановки находится стационарный павильон (остановочный комплекс), а в 20-ти метрах от него еще один. Возможна ли продажа пива? И если нет, то территория какой площади подпадает под понятие остановочного пункта, на территории которого, согласно закону, продажа пива запрещена?
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции на остановочных пунктах движения общественного транспорта городского и пригородного сообщения не допускается (в т.ч. пива с 01.01.2013).

Согласно пункту 3.2.2 ОСТ 218.1.002-2003 "Автобусные остановки на автомобильных дорогах, Общие технические требования" ширину остановочных площадок следует принимать равной ширине основных полос проезжей части, а длину - в зависимости от числа одновременно останавливающихся автобусов и их габаритов по длине, но не менее 13 м.За посадочной площадкой располагается площадка ожидания, размеры которой должны обеспечивать размещение на ней автопавильона и нахождение на ней пассажиров, пользующихся остановкой в час пик, из расчета 2 чел. на кв.м (пункт 3.4).

При этом, конструктивное соединение объекта торговли с навесом остановочного пункта общественного транспорта, т.е., в комплексе, магазин плюс остановка, входят в территорию места автобусной остановки. Аналогичные выводы содержатся и в судебной практике, например дело А67-2108/2013, где суд также отклонил доводы об отсутствии запрета на продажу алк. продукции "рядом", "вблизи" остановочных пунктов.

Таким образом, продажа алкогольной продукции, в том числе пива, в стационарном павильоне, входящем в остановочный комплекс, не допускается и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 14.16 КоАП. По вопросу реализации спиртосодержащей продукции в павильоне, расположенном в 20-ти метрах, необходимо исходить из расчетов, содержащихся в ОСТ 218.1.002-2003.