Могу ли я встать на очередь на получение квартиры как сирота, если я продала свою собственность?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, могу ли я встать на очередь на получение квартиры как сирота, если у меня в собственности было 11 кв.м Я воспитывалась в детском доме, так как моя мама была лишена родительских прав, но когда мне было 17, она умерла, и детский дом на очередь меня не поставил. Там, где у меня была собственность, меня не пускали, потому что квартирка совсем маленькая и ее продала ее первому собственнику. У меня 2 маленьких ребенка. Мне сейчас 21 год.
барнаул |
Ответы юристов

Добрый вечер,Аноним.

Право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.
При этом минимальный размер площади жилого помещения (норма предоставления), исходя из которого определяется размер общей площади жилья, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутой обеспеченности граждан жильем (ч.1 и 2 ст. 50 ЖК).
Документы, необходимые для постановки на учет по улучшению жилищных условий:
заявление;
паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет), иные документы, устанавливающие личность заявителя, при отсутствии паспорта или свидетельства о рождении;
свидетельство о браке (о расторжении брака);
документы об имеющихся у заявителя льготах, дающие право на первоочередное, внеочередное предоставление жилого помещения или право на дополнительную жилую площадь;
документы о наличии у заявителя и членов его семьи на праве собственности либо праве самостоятельного пользования иного жилого помещения.
Итак, что необходимо сделать:
Собрать необходимые документы и написать заявление в районную администрацию по месту жительства.

Если задаваемый Вами вопрос мною раскрыт, кликните на +. С уважением, Сергей Николаевич.