Вступление в наследство - могу ли ездить на машине?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец умер почти 1 года назад (23 марта будет год), наследниками являюсь я (сын) и мать (мать на машину не претендует), но документально мы в наследство не вступали и к нотариусу не обращались, после отца осталась машина ,но она была оформлена в кредит ( выплачен ли кредит до конца я не знаю, в каком банке я не знаю и документов на кредит тоже не осталось). У меня такой вопрос: 1. могу ли я ездить на машине, страховка ОСАГО на машину закончилась полгода назад, я был вписан как единственный водитель? 2. Оформить страховку ОСАГО и ездить на машине? 3. Если я оформлю страховку ОСАГО вступаю ли я в наследство автоматически при оформлении страховки? 4. И как вообще стать собственником машины если документов не сохранилось (у меня только есть пластиковое свидетельство, а ПТС нет). Возникает вопрос и неизвестность, отец умер почти 1 назад, если кредит не выплачен, а я оформлю страховку не вступлю ли я автоматически в наследство, ведь если кредит не выплачен до конца за год в банке могли набежать огромные проценты, и при оформлении страховки вступлю автоматически в наследство, то мне придется выплачивать кредит?
Тверь |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Автомобиль должен храниться в гараже до оформления его на Ваше имя надлежащим образом. Вы сами слишком многого не знаете. Как Вы собираетесь всё это объяснять инспектору ДПС, который решит проверить Ваши документы где-нибудь далеко от дома? Пока не примете автомобиль по наследству, никто никаких действий совершать не будет. Также Вы не обязаны погашать кредит. Вам совет. Срочно к нотариусу. А поскольку отец умер почти год назад, Вам без суда не обойтись.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Фактически Вы уже вступили в наследство, поскольку продолжаете ездить на автомобиле отца, несете расходы по содержанию а/м, однако документально это не оформлено.

По поводу кредита. Вступая в наследство (официально), Вы принимаете и долги наследодателя. Рассмотрим варианты.

* В случае, если у Банка есть информ.о смерти заемщика. Если ответственность Вашего отца была застрахована, при смерти заемщика- обязательство прекращается.

Если не застрахован- банк мог направить запрос в нотариальную палату на предмет есть ли наследники. Прошел год, к нотариусу вы не обращались- могли получить ответ, что наследников нет.

*Банк не знает о смерти заемщика. Возможно обратился в суд, розыском должника займутся приставы. Но также и в суде могли установить смерть заемщика и получить ответ из нот.палаты об отсутствии наследников.

Опять же нюансов много. Если планируете официально вступать в наследство, то только через суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, установления факта принятия наследства и признании права собственности на имущество (машина и проч.)

В случае заинтересованности обращайтесь, буду рада помочь! Если мой ответ Вам помог, надеюсь на Ваш отзыв.