Замена водяного счётчика

По истечению срока действия счётчика, лицо, проживающее и прописанное в данной квартире (не собственник), обратилось в водоканал с просьбой о замене этого счётчика.

Юрист в водоканале ответил, что ("разговаривать") заключать всякого рода договоры они будут только с собственником жилья.

Я, собственник этой квартиры, в настоящее время нахожусь в другом регионе и явиться туда возможности не имею.

Действительно ли только собственник или лицо по доверенности имеют право на подобные действия?
Тольятти |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Можете уполномочить доверенностью лицо проживающее на замену прибора учёта.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Да Александр действительно могут отказать - оформите доверенность и проблем не должно быть!!!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да действительно юридически заключать договоры с водоканалом в том числе на замену счётчика может лишь собственник, либо лицо, которому предоставлено такое право на основании доверенности, заверенной нотариально.