помогите пожалуйста...очень серьезные проблемы с банком!

Полтора года назад меня заставили взять кредит,зная что я не могу его выплачивать. Но я пыталась его выплачивать и выплатила практически половину. Последний платеж был произведен в сентябре и на тот момент оставалась задолженность 30т рублей. В дальнейшем произошли серьезные проблемы со здоровьем как психологические, так и физические. Возможности выплачивать задолженность не было 5 месяцев и сумма выросла до 100т. рублей. Законно ли это и есть ли выход из ситуации?
москва |
Ответы юристов
Здравствуйте Галина.

- Обратитесь в банк с письменным заявлением в котором опишите (+приложите документы) все причины по которым вы не можете выплачивать оставшуюся часть кредита.

- Если была страховка на случай потери трудоспособности, то изучите договор страхования (лучше с юристом) попробуйте добиться признания случая страховым.

Наймите юриста попробуйте как нибудь доказать, что заключили кредитный договор под влиянием давления, с пороком воли.

______________________________________________

К сожалению, в действующем законодательстве односторонний отказ от исполнения обязательств не предусмотрен.

Скорее всего все же придется выплатить кредитную сумму полностью, НО

+ Обратитесь в Роспотребнадзор вашего региона для проверки кредитного договора на предмет наличия ущемляющих условий. Это возможно снизит сумму различных штрафов и процентов, но с такой же долей вероятности испортит отношения с банком.

Оценивайте риски и действуйте.

Успеха !

С уважением Алексей.