Кафе и ломбард в подвале жилого дома - правомерно ли?

Добрый день! В подвале нашего дома хотят открыть ломбард и кафе. В нашем доме находится детский дом творчества. Правомерно ли это?

Спасибо!
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Т.к. Ваш вопрос не содержит практически никаких сведений (чьей собственностью является подвал и пр), Вы можете обратиться за разъяснение в УК своего дома. Т.к. дом творчества уже размещен в Вашем многоквартирном доме, значит правоотношения оформлены (это либо договор аренды с Ук, либо договор аренды с муниципалитетом, все документы должны быть в УК). Кроме того, имеете право обратиться письменно в Жилищную инспекцию, Прокуратуру, иные контролирующие органы (Роспотребнадзор, пожарная инспекция и пр.) на предмет проверки законности размещения как дома творчества, так и в дальнейшем иных организаций.

Если подвал - общая собственность, то сдан в аренду он может быть только на основании решения общего собрания собственников.