Налоговая отказывает мужу в возврате НДФЛ в связи с тем, что платеж произвел не он сам

Здравствуйте. Хотела получить соц налоговый вычет по уплате ДСВ. В связи с тем что в банках большая очередь заплатила ДСВ за мужа со своей карты через интернет. Теперь налоговая отказывает мужу в возврате НДФЛ в связи с тем, что платеж произвел не он сам. Правомерно ли это?
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день. Думаю что отказ правомерен, т.к. возврат излишне уплаченного налога производится лицу, понесшему расходы, не облагаемые налогом. Т.е. это должны быть его расходы. В Вашем же случае это не просто оплата через банк, а именно с Вашей личной карты. Т.е. это Ваши расходы. Но Вы можете вернуть НДФЛ на себя, если у Вас есть доходы, т.к. социальный вычет предоставляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если ответ был полезен Вам, буду рада положительному отзыву.