Что является доказательством шума в квартире?

Что является бесспорным доказательством нарушения общественного порядка? Допустим, был шум, но это никак не зафиксировано. Подтверждают этот шум жители двух квартир. Жилец одной из квартир претензий не имеет, а другой - написал заявление. Этого достаточно, чтобы административная комиссия поверила этому заявлению, и наказала меня, хотя в заявлении практически все - ложь, за исключением того, что был шум от упавшего предмета(сломался диван). И как я могу доказать свою невиновность? Или все таки нужен какой то акт о нарушении общественного порядка, необходимо ли было вызывать наряд полиции, или это необязательно? Просто получается, что любой может оклеветать меня, и я буду платить штрафы каждый месяц, т.к. сосед испытывает ко мне неприязнь и мстит при каждом удобном случае.
Шимановск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия Александровна,

Доказывание факта шума, превышающего санитарные нормы, в т.ч. в ночное время, весьма затруднительно.

У нас сейчас есть в работе дело, где мы представляем собственника магазина, встроенного в жилой дом. Соседи, пожилая супружеская пара, многократно жаловались на шум. Дважды замеры шума производились силами Роспотребнадзора. Я присутствовал на последнем замере. Шум исходит от сильно подержанного холодильника японского производства и электротрансформатора, от которого он запитан. Всё это находится в квартире супругов, но они не могут смириться с тем, что японский холодильник тоже может шуметь.

Вам нет необходимости доказывать свою невиновность. Это должен сделать орган, возбудивший административное дело. В то же время будет неплохо, если пара свидетелей даст показания о том, что в дневное время из Вашей квартиры не исходит регулярный шум, а в ночное время его нет вообще. При недоказанности факта шума, дело должно быть прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

--