Неуплата алиментов, можно ли взыскать неустойку?

Здравствуйте, отец моего ребенка в сентябре 2011 год уволился с работы, переехал в С.Петербург и работает теперь там с октября. Первые алименты мне пришли только в конце января. До этого судебные приставы просили меня подождать до декабря. По глупости, я потеряла время. В декабре я навестила приставов, они мне ответили, что в организции сперва отказались перечислять мне по почте, а затем потеряли исполнительный лист, в итоге в середине декабря был повторно отправлен полный пакет документов. Затем надумав, в конце декабря я написала заявление на проверку бухгалтерии. 12 января судебные приставы нашего района отправили запрос в СП. Февраль уже заканчивается, а ответа из СП нет. Как мне сдвинуть проверку бухгалтерии с места, потому что я сомневаюсь,что мне правильно рассчитали сумму алиментов. Является ли отец ребенка злостным неплатильщиком? Могу ли я взыскать неустойку за неуплату алиментов, как ее рассчитать.Заранее спасибо
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте!

отец злостным неплательщиком не является, так как Вы сами написали, что проблемы были в бухгалтерии!

Вы можете взыскать в принудительном порядке все алименты, которые не получили с момента вступления в законную силу решения, согласно которому Вы их можете получать. Для этого Вам необходимо обратиться в суд. так же Вы можете потребовать неустойку, но в исковом заявлении Вам необходимо указать отца ребенка и организацию, в которой он работает!

По факту алименты не платит отец, но он может ссылаться на бухгалтерию, и тогда ответчиком станет организация, вот поэтому я Вам и советую написать и отца, и организацию как соответчиков.
Семейный кодекс:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.