Налоговая требует заплатить налог при выходе из ООО

Добрый день. При создании ООО вложил имущество (офисная техника, мебель) в пределах 5000 руб. - 50 % от общей доли. Спустя 2 год 9 месяцев вышел из ООО с отчуждением доли в ООО. Общество выплатило мне стоимость доли в размере 5000 руб. Налоговая требует сдать 3-ндфл и оплатить налог. Правомерно ли это? Что делать?
Крансоярск |
Ответы юристов

Добрый день!

Продажа доли рассматривается как продажа имущественного права (ч.4 ст.454 ГК РФ).

Подавайте декларацию 3-НДФЛ и уменьшайте выплату налога на сумму фактически понесенных расходов в размере 50% = 5000 руб. как внесенную долю при создании ООО.

Расчет налоговой прост, при выходе ваша доля должна была увеличиться в соответствии с доходами за время работы.

Удачи!