1.5 года назад украли телефон. Что можно теперь сделать?

1.5 года назад у меня украли телефон ,в полицию сразу не обратился ввиду семейных проблем. Через пол года забрали в армию, по возвращению возникла мысль подать заявление в полицию. Есть ли смысл спустя столько времени! Возможно ли сообщить что у меня украли его не за долго до обращения в отделение полиции. Они ведь по EMEI пробивают, но телефон может уже по нескольким рукам прошел и человек у которого сейчас телефон, допустим,приобрел его в каком нибудь ломбарде... И это узнают сотрудники полиции. И кому они поверят? Мне, так как я заявил что его украли вот вот недавно, либо покупателю?

И не расценят ли они с моей стороны как дачу ложных показаний?

Подскажите пожалуйста.
Казань |
Ответы юристов
Доброго времени суток. Срок давности в Вашем случае не истек, поэтому врать о том, что телефон был похищен недавно нет необходимости. Ни лучше, ни хуже от этого его искать не будут. В противном случае статья 306 УК РФ "ложный донос" может стать Вам ближе, чем телефон. Возникает вопрос, Вы всерьез надеетесь на то, что Ваш телефон найдут? На мой взгляд вероятность этого примерно 0,01% из 100. Ведь прошло полтора года, телефон уже мог физически перестать существовать, или прийти в такое состояние, что Вам его противно станет его в руки брать.