Выход из отпуска по уходу за ребенком на "нежелательную" для работодателя должность

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, одновременно работая на условиях неполного рабочего дня (после исполнения ребенку 1,5 лет).

Уходила в декретный отпуск с последующим отпуском по уходу, работая в филиале организации в должности заместитель главного бухгалтера филиала.

В период отпуска по уходу за ребенком, пока ему еще не исполнилось 1,5 года, и я не вышла на неполный рабочий день, в организации произошли изменения : филиал был реорганизован и включен в состав иного иногороднего (по отношению ко мне) филиала в качестве операционного офиса, при этом бухгалтерию бывшего "моего" филиала упразднили.

На период отпуска по уходу за ребенком мою должность заместителя главного бухгалтера (вместе с окладом) сохраняли, переименовав ее в "заместителя главного бухгалтера операционного офиса" (при отсутствии в операционном офисе бухгалтерии, как таковой).

Мною были подписаны уведомления реорганизации филиала и о смене названия моей должности. По выходе из отпуска по уходу за ребенком при достижении им 3-х лет моя переименованная должность работодателю не нужна (ввиду отсутствия бухгалтерии в операционном офисе и укомлектованном (якобы) штате бухгалтерии филиала, которому мы подчинены, при этом возможен вариант предоставления мне работы с понижением должности и оклада, но никаких письменных уведомлений по этому поводу я не получала.

Каковы мои действия и сроки их осуществления, если, к примеру, сегодня у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком (исполняется 3 года), я работаю в режиме неполного рабочего дня и завтра готова выйти на полный рабочий день, а никаких уведомлений работодатель мне письменно не давал?

А также каковы должны быть законные действия работодателя в случае, если он не согласен сохранять мою прежнюю должность?
Омск |
Ответы юристов

Если работодателю ваша должность не нужна, то он вас смело может сократить как других работников. Это будет стандартная процедура при сокращении штата (ст. 178, 180 ТК РФ): уведомление работника и центр занятости за 2-3 мес (уведомить может до истечении отпуска по уходу за ребенком), предложение других должностей (если они есть), выплата выходного пособия; успеете в стать на учет по безработице в срок до 14 дней, работодатель будет выплачивать средний заработок еще 2-3 месяца.