Может ли суд выписать меня из муниципального жилья?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Имеет ли право Администрация через суд выписать и выселить меня из муниципального жилья( я основной квартиросъёмщик и прописана там одна) опираясь на то что у меня есть квартира в собственности и я не нуждаюсь в жилье?
Астрахань |
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ: 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Нет, вас не имеют право выселять, нет оснований, если на вас не жалуются соседи, вы платите квартплату и выполняете все, что перечислил коллега вам выше.

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Таким образом, выселить Вас на основании наличия у Вас квартиры в собственности не могут. Для того, чтобы выселить из квартиры необходимо наличие оснований указанных в части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Удачи Вам!