Воспитание ребенка: что можно сделать с не ответственной матерью?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть ребенок от первого брака, бывшая жена на алименты не подает, ребенка в садик не водит или водит, но очень редко, при этом мы за него платим. Ребенок в 6 лет находится дома один с утра до вечера, скоро в школу а он буквы еще не знает. Как можно изменить сложившуюся ситуацию и что можно сделать с не ответственной матерью?
Псков |
Ответы юристов

Добрый вечер! В данном случае необходимо подать иск в суд на определение места жительства данного ребёнка с отцом.

Ольга, доброго вечера

Вы можете подсказать мужу подать иск в суд на определение места жительства с ним(вами тоже соответственно), но для этого вам нужны объективные причины, которые вы отразите при написании данного иска, а именно:почему ребенку будет лучше с отцом , а не ответчиком(матерью).Вы должны описать все те преимущества, которые готовы предоставить по сравнению с матерью(ответчиком): график работы, семейное положение, моральный облик, материальное благополучие и т.д. Госпошлиной не облагается ваше заявление.К нему необходимо приложить документы о правах на жилое помещение, справка а зарплате, характеристики с работы, места жительства, график работы, свидетельство о заключении брака.

Иск подается по месту прописки и проживания ответчика.

Если ответ вам понравился, ставьте "+" и если вдруг что, то пишите и я помогу вам составить этот иск.

Добрый день.

В данном случае можно лишить родительских прав.

Дело это не простое, потребуется помощь - обращайтесь.