Что делать, если завели дело по ст 158 ч 1?

Здравствуйте. Моя подруга была поймана в супермаркете: украла 3 бутылки ликера и еще по мелочи в общем на сумму 2500. Завели дело по ст 158 ч1, посоветуйте, пожалуйста, что и как быть и делать, она студентка, не работает?
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите свой взор на Уголовный кодекс РФ.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, надо стараться делать все то, что написано в этих статьях, чтобы у нее появился шанс, чтобы ее освободили от уголовной ответственности.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Если она во всем призналась, то может написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Если поймали на месте, то похищенные предметы возвращены в магазин, т.е. материальный ущерб магазину не причинен.

Добрый день! Вашей подруге необходимо возместить ущерб магазину и примириться с ним, в противном случае ей грозить судимость и ответственность в виде штрафа.