Спорная продажа доли квартиры

Может ли собственник 1/2 доли квартиры продать свою долю третьему лицу, если второй собственник 1/2 данной квартиры намерен купить долю первого собственника, но не согласен со стоимостью продаваемой доли? При этом собственники долей не были и не зарегистрированы в браке, нет детей, все совершеннолетние. Кроме того, собственник, продающий 1/2 долю, вкладывал по факту на покупку квартиры всего 1/3 от стоимости квартиры, но по документам доля указана как 1/2. Может ли он продать третьему лицу долю по цене 1/2 доли квартиры, если второй собственник согласен купить эту долю но по цене 1/3 доли (как и было вложено по факту первым собственником в стоимость квартиры)?
Сургут |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Собственник 1/2 доли квартиры может продать свою долю тетьему лицу, если он соврешит действия предусмотренные ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Статья 246 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А вот и статья 250 ГК РФ. Если другой собственник не согласен с ПРЕДЛОЖЕННОЙ Вами суммой, то это его проблемы.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, извещаете другого собственника о той сумме(РАЗМЕР СУММЫ САМИ УСТАНАВЛИВАЕТЕ) за которую Вы хотите продать и ждете месяц. После истечения месяца, если другой собственник не даст согласия, имеете продать другому лицу по этой же цене.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.