Законно ли увольнение за порчу имущества?

подскажите я гражданин Украины работаю официально со всеми документами в Подольске, имею РВП до 2013г. Жена гражданка России, есть дочь 1 год. Работодатель уволил по причине порчи имущества (не доказав моей вины). Правомерны ли действия, уволили одним днём, хотя в семье я один кормилец т.к. жена в данный момент в декрете. Могу ли я потребовать чтоб восстановили на работе или требовать компенсацию. Заранее спасибо. Законно ли увольнение?
Чехов |
Ответы юристов
Здравствуйте, Михаил! в ст. 81 Трудового кодекса РФ имеется четкий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (увольнение), в котором нет статьи за порчу имущества работодателя! Вам стоит обратиться в Государственную инспекцию по труду, они должны заняться расследованием неправильного увольнения или подавать иск в суд о восстановлении на работе, в следствии неправильного увольнения! работодатель при порче имущества работником обязан, согласно главе 39 Трудового кодекса РФ, провести расследование, установить размер ущерба, размер ответственности работника и др. обстоятельства, и уже после этого взимать какие-то средства или применять иную дисциплинарную ответственность с работника!